43. Internationale Leistungsschau der DKG 2013 in Dresden

 

Nr.

Gattung Art Stamm

Aussteller

aus

DKG

Club

Pu.

Pl.

 

Gruppe 1: Eurasische Killis

 

 

 

 

 

 

1001

Aphanius anatoliae 'TR-HS 2010 Salda'

Schneider

 

437

 

8

 

1002

Aphanius sirhani 'JO-Asraq Oase'

Schneider

 

437

 

9

2.

1003

Aphanius anatoliae 'TR-HS 2010 Salda'

Schneider

 

437

 

8

 

1004

Aphanius isfahanensis 'IR-R 2008 Ezhyeh Zayandeh Rud' ZUCHTGRUPPSchneider

 

 

437

 

7

 

1005

Aphanius mento 'TR-HS 2010 Kirk Göz' ZUCHTGRUPPE

Schneider

 

437

 

8

 

1006

Aphanius anatoliae 'TR-HS 2009 Yarisli'

Schneider

 

437

 

7

 

1007

Aphanius anatoliae 'TR-Isikli' ZUCHTGRUPPE

Kärst

 

271

 

8

 

1008

Aphanius danfordii 'Soysalli'

Kärst

 

271

 

8

 

1009

Valencia letourneuxi 'GR-1994 Korfu'

Kärst

 

271

 

8

 

1010

Aphanius anatoliae 'TR-HS 2009 Yarisli Spring' ZUCHTGRUPPE

Hoffmann

 

1135

 

9

ZG

1011

Aphanius mento 'TR-HS 2010 Kirk Göz'

Hoffmann

 

1135

 

8

 

1012

Aphanius anatoliae 'TR-HS 2009 Yarisli Spring'

Hoffmann

 

1135

 

8

 

1013

Aphanius anatoliae 'TR-HS 2010 Salda' ZUCHTGRUPPE

Schneider

 

437

 

7

 

1014

Valencia cf. letourneuxi 'GR-K 1995 Pinios'

Kahnt

 

339

 

9

 

1015

Valencia cf. letourneuxi 'GR-K 1995 Pinios' ZUCHTGRUPPE

Kahnt

 

339

 

8

 

1016

Aphanius cf. danfordii 'TR Karputzatan' ZUCHTGRUPPE

Kahnt

 

339

 

8

 

1017

Aphanius dispar 'BH Jirdab Bahrein'

Kahnt

 

339

 

8

 

1018

Aphanius iberus 'ES Alt Emporda'

Kahnt

 

339

 

8

 

1019

Aphanius richardsoni 'IL-N Neot Hakikar'

Kahnt

 

339

 

8

 

1020

Valencia cf. letourneuxi 'GR-K 1995 Pinios'

Kahnt

 

339

 

9

 

1021

Aphanius mento 'Elbistan'

Gruber

A

682

 

9

1.

1023

Aphanius cf. isfahanensis 'IR-G.Wetlands'

Gruber

A

682

 

7

 

1024

Aphanius mento 'Zengen'

Springer

 

617

 

8

 

1025

Aphanius dispar 'Abu Dhabi Corniche al Quam'

Persson

S

65

SKS

9

3.

1027

Aphanius farsicus 'Barm e Shoor Spring'

Meeus

B

1059

BKV

8

 

1028

Valencia letourneuxi 'GR-K 1994 Sidari/Korfu' ZUCHTGRUPPE

Truckenbrodt

 

472

 

8

 

1029

Aphanius fasciatus 'Algelohori'

Kahnt

 

339

 

8

 

1030

Aphanius mento 'Zengen' ZUCHTGRUPPE

Springer

 

617

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gruppe 2: nord- und mittelamerikanische Killis

 

 

 

 

 

 

2001

Cyprinodon dearborni 'NAN-S 2007 Bornair Island' ZUCHTGRUPPE

Schneider

 

437

 

8

 

2002

Cyprinodon veronicae 'MX-Aramberri Charco Azul' ZUCHTGRUPPE

Schneider

 

437

 

8

 

2003

Cyprinodon bobmilleri 'MX-KS2011 Banjo San Ignacio' ZUCHTGRUPPE

Schneider

 

437

 

9

 

2004

Cyprinodon fontinalis 'MX-Ojo del Apache'

Schneider

 

437

 

8

 

2005

Cyprinodon fontinalis 'MX-Ojo del Apache' ZUCHTGRUPPE

Schneider

 

437

 

8

 

2006

Cyprinodon pescavore 'BS-San Salvador Island'

Schneider

 

437

 

8

 

2007

Cyprinodon julimes 'MX-S Banjo Los M'

Schneider

 

437

 

7

 

2008

Cyprinodon nevadensis shoshone 'US/NV Shoshone'

Schneider

 

437

 

8

 

2009

Cyprinodon labiosus 'MX-KS 2005 Laguna de Chichancanab' ZUCHTGRU

Schneider

 

437

 

9

ZG

2010

Fundulus olivaceus

Wendel

 

105

 

6

 

2011

Fundulus sciadicus 'Agate - Colorado'

Wendel

 

105

 

8

 

2012

Cualac tessellatus

Wendel

 

105

 

8

 

2013

Jordanella floridae 'US/FL Tampa'

Kahnt

 

339

 

9

2.

2014

Fundulus julisia 'Tenessee'

Adam

 

998

 

8

 

2015

Cyprinodon variegatus riverendi 'S03/2013 Laguna de Tiondo'

Springer

 

617

 

8

 

2016

Chriopeoides pengelleyi ZUCHTGRUPPE

Springer

 

617

 

9

 

2017

Jordanella floridae ZUCHTGRUPPE

Persson

S

65

SKS

9

 

2018

Cyprinodon fontinalis 'MX-Ojo del Apache'

Schneider

 

437

 

8

3.

2019

Cyprinodon fontinalis 'MX-Ojo del Apache' ZUCHTGRUPPE

Schneider

 

437

 

9

 

2021

Cyprinodon nevadensis shoshone 'US/NV Shoshone'

Schneider

 

437

 

7

 

2022

Cyprinodon julimes 'MX-S Banjo Los M'

Schneider

 

437

 

6

 

2023

Cyprinodon veronicae 'MX-Aramberri Charco Azul'

Schneider

 

437

 

9

1.

2025

Cyprinodon elegans 'US/TX Balmorhea State Park

Schneider

 

437

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gruppe 3: kleine Rivulus

 

 

 

 

 

 

3001

Laimosemion xiphidius 'FBS 95/2'

Scholz

 

535

 

9

3.

Nr.

Gattung Art Stamm

Aussteller

aus

DKG

Club

Pu.

Pl.

3002

Laimosemion agilae 'FG-AHR 2012/1 Montagne de Singes'

Gerlach

 

467

 

7

 

3003

Anaplebsoides spec. aff. ornatus 'Peru CI 2011'

Milkuhn

 

922

 

9

2.

3004

Laimosemion xiphidius 'FBS 95/2'

Sladkowski

 

96

 

7

 

3005

Laimosemion xiphidius 'FBS 95/2' ZUCHTGRUPPE

Sladkowski

 

96

 

9

 

3006

Anaplepsoides obscurus 'Igarape Ayatauba GP 05-3'

Vlasov

RS

705

SKLIK

8

 

3007

Melanorivulus zygonectes 'Araguaia'

Vlasov

RS

705

SKLIK

8

 

3008

Laimosemion dibaphus 'BRA GP 2005-5 Igarape Flechado'

Vlasov

RS

705

SKLIK

8

 

3009

Melanorivulus punctatus 'Fontana KCA 91/10'

Vlasov

RS

705

SKLIK

8

 

3010

Anaplepsoides spec. 'AQ-174 Enano red CI 2006 Peru' ZUCHTGRUPPE

Aksenov

RS

 

SKLIK

8

 

3011

Laimosemion agilae 'Montagne de Singes FG-AHR 2012/1'

Erler

 

1098

 

8

 

3012

Laimosemion agilae 'FG Soumouro 2011'

Grell

 

1222

 

8

 

3013

Laimosemion xiphidius 'FBS 95/2'

Pütz

 

33

 

7

 

3014

Laimosemion agilae 'Cayenne' ZUCHTGRUPPE

Ephan

 

710

 

9

ZG

3015

Laimosemion agilae 'FG-AHR 2012/1 Montagne de Singes'

Adam

 

998

 

7

 

3016

Laimosemion cladophorus 'FG-AHR 2012/3 Fourgassie'

Adam

 

998

 

7

 

3017

Laimosemion geayi 'FG-AHR 2012/12 Potawa Falls'

Adam

 

998

 

7

 

3018

Laimosemion xiphidius 'FG-AHR 2012/3 Fourgassie'

Adam

 

998

 

8

 

3019

Laimosemion agilae 'JRG 07 Matoury La Mirande'

Herrera

E

 

SEC

7

 

3020

Laimosemion frenatus 'SSSV-06-02 Rockstone'

Militzer

 

1062

 

8

 

3021

Laimosemion xiphidius 'FBS 95/2'

Mattes

 

90

 

9

1.

3022

Anaplepsoides ornatus

Bayer

 

48

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gruppe 4: große Rivulus

 

 

 

 

 

 

4001

Rivulus cylindraceus 'Cienaga de Zapata' ZUCHTGRUPPE

Scholz

 

535

 

8

 

4002

Rivulus cylindraceus 'CU-AK 2012 Cienega de Zapata' ZUCHTGRUPPE

Kärst

 

271

 

8

 

4003

Rivulus cylindraceus 'CU-AK 2012 Cienega de Zapata' ZUCHTGRUPPE

Kärst

 

1267

 

8

 

4004

Rivulus cylindraceus 'Cascade de Soare'

Schmidt

 

431

 

8

 

4005

Anaplepsoides hartii 'Isla Margerita' ZUCHTGRUPPE

Jankowski

 

12

 

9

ZG

4006

Anaplepsoides igneus 'Kaskade Fourgassie S-FG 04'

Jankowski

 

12

 

8

3.

4007

Anaplepsoides waimacui ZUCHTGRUPPE

Reuter

 

143

 

8

 

4008

Anaplepsoides rubrolineatus

Reuter

 

143

 

7

 

4009

Rivulus cylindraceus 'Cascade de Soareus'

Ryazantsev

RS

 

SKLIK

8

2.

4010

Anaplepsoides rubrolineatus 'Bretana Peru 08'

Schulz

 

757

 

8

 

4011

Anaplebsoides amphoreus

Ephan

 

710

 

9

1.

4012

Anaplepsoides urophthalmus 'FG-AHR 2012/10'

Adam

 

998

 

8

 

4013

Anaplebsoides limnocochae 'Taschamraray'

Rudicky

CZ

 

CZKA

8

 

4014

Kryptolebias marmoratus 'Dangriga Belize'

Persson

S

65

SKS

8

 

4015

Cynodonichthys chucunaque 'PAN 2012-01'

Suijker

NL

441

KFN

8

 

4016

Cynodonichthys weberi 'PAN 2006-30'

Suijker

NL

441

KFN

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gruppe 5: Südamerikanische Saisonfische

 

 

 

 

 

 

5001

Simpsonichthys santanae 'Ribeirao de Santanoa'

Kärst

 

1267

 

7

 

5002

Simpsonichthys santanae 'Ribeirao de Santanao' ZUCHTGRUPPE

Kärst

 

1267

 

8

 

5003

Pterolebias longipinnis ZUCHTGRUPPE

Hascher

 

854

 

7

 

5004

Pterolebias longipinnis

Hascher

 

854

 

8

 

5005

Austrolebias alexandri 'Gualeguaychu'

Gerlach

 

467

 

8

 

5006

Austrolebias alexandri 'Gualeguaychu' ZUCHTGRUPPE

Gerlach

 

467

 

8

 

5007

Simpsonichthys zonatus

Hascher

 

263

 

7

 

5008

Austrofundulus guajira

Langnickel

 

272

 

8

3.

5009

Simpsonichthys punctulatus 'Goias NP 2007'

Wischmann

 

353

 

8

 

5010

Simpsonichthys fasciatus ZUCHTGRUPPE

Herbst

 

1239

 

9

 

5011

Simpsonichthys zonatus ZUCHTGRUPPE

Herbst

 

1239

 

8

 

5012

Simpsonichthys constanciae ZUCHTGRUPPE

Herbst

 

1239

 

8

 

5013

Simpsonichthys constanciae

Herbst

 

1239

 

7

 

5014

Nematolebias whitei

Herbst

 

1239

 

8

 

5015

Simpsonichthys perpendicularis

Ott

 

57

 

8

 

5016

Simpsonichthys zonatus

Ephan

 

710

 

8

 

Nr.

Gattung Art Stamm

Aussteller

aus

DKG

Club

Pu.

Pl.

5017

Spectrolebias spec. 1

Ryazantsev

RS

 

SKLIK

9

2

5018

Austrolebias paucisquama 'TT'

Ryazantsev

RS

 

SKLIK

7

 

5019

Aphyolebias peruensis ZUCHTGRUPPE

Ephan

 

710

 

7

 

5020

Simpsonichthys reticulatus 'Altamira Rio Xingu'

Bayer

 

48

 

7

 

5021

Notholebias minimus 'Seropedica' ZUCHTGRUPPE

Bayer

 

48

 

7

 

5022

Austrolebias nigripinnis 'RK99'

Linck

 

 

 

8

 

5023

Leptolebias opalescens 'Barra de Marica'

P. Portal

E

 

SEC

6

 

5024

Terranatos dolichopterus 'Isla Raton'

Lüke

 

180

 

7

 

5025

Simpsonichthys marginatus

Persson

S

65

SKS

9

1.

5027

Austrofundulus leohoignei 'Sanare VEN 09/2'

Ephan

 

710

 

8

 

5028

Austrolebias nigripinnis 'Ceibas MSL 91/2' ZUCHTGRUPPE

Umfahrer

 

24

 

9

 

5029

Simpsonichthys fasciatus

Herbst

 

1239

 

8

 

5030

Simpsonichthys zonatus

Herbst

 

1239

 

8

 

5031

Austrolebias nigripinnis 'Molino' ZUCHTGRUPPE

Hascher

 

854

 

8

 

5032

Simpsonichthys zonatus

Wehrmann

 

923

 

8

 

5033

Simpsonichthys longignatus 'Aquariaz' ZUCHTGRUPPE

Lehr

 

1104

 

7

 

5034

Simpsonichthys fasciatus 'Unai NP 3/07'

Lehr

 

1104

 

7

 

5035

Rachovia splendens 'Col 2009/06' ZUCHTGRUPPE

Rudicky

CZ

 

CZKA

9

ZG

5036

Notholebias minimus 'Seropedica'

Wendel

 

105

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gruppe 6: Nothobranchius & Fundulosoma

 

 

 

 

 

 

6001

Nothobranchius guentheri 'Sansibar'

Kärst

 

1267

 

8

 

6002

Nothobranchius fuscotaeniatus 'Kitonga North TAN 97-9'

Kärst

 

1267

 

8

 

6003

Nothobranchius guentheri 'Sansibar' ZUCHTGRUPPE

Hascher

 

854

 

8

 

6004

Nothobranchius guentheri 'Sansibar'

Hoffmann

 

1039

 

8

 

6005

Nothobranchius palmqvisti ZUCHTGRUPPE

Hoffmann

 

1039

 

7

 

6006

Nothobranchius spec. Lake Victoria Magata K 2011/18 ZUCHTGRUPPE

Rudicky

CZ

 

CZKA

6

 

6007

Nothobranchius furzeri 'MZCS 2010/24'

Wolfram

 

1251

 

9

 

6008

Nothobranchius furzeri 'MZCS 2010/24' ZUCHTGRUPPE

Wolfram

 

1251

 

8

 

6009

Nothobranchius lucius 'Ruhoi River TZN 09/10'

Wolfram

 

1251

 

9

1.

6010

Nothobranchius palmqvisti 'Pangani TZ 94/7'

Wolfram

 

1251

 

8

 

6011

Nothobranchius rachovi 'Buzi MZCS 08/100' ZUCHTGRUPPE

Wolfram

 

1251

 

8

 

6012

Nothobranchius ruudwildekampi 'Mbezi River TZN 09/9'

Wolfram

 

1251

 

8

 

6013

Nothobranchius spec. 'Mugeta K 2011/18'

Wolfram

 

1251

 

9

 

6014

Nothobranchius wattersi 'Hoba MZMW 09/6'

Wolfram

 

1251

 

9

 

6015

Nothobranchius ruudwildekampi 'Mbezi River TZN 09/9'

Simbeck

 

1120

 

8

 

6016

Nothobranchius guentheri ZUCHTGRUPPE

Simbeck

 

1120

 

7

 

6017

Nothobranchius rachovi 'Beira 98'

Simbeck

 

1120

 

kB

 

6018

Nothobranchius rachovi 'Beira 98'

Simbeck

 

1120

 

8

 

6019

Nothobranchius rachovi 'Beira 98'

Friedrich

 

496

 

9

 

6020

Nothobranchius kilomberoensis 'FTZ 10/18'

Friedrich

 

496

 

9