46. Leistungsschau der DKG in Leipzig 

DKG Ausstellungsliste 2016

 

Nr

Gattung Art 'Stamm'

Name

DKG

Staat

Pu

Pl.

 

Gruppe 1 Europa, Vorderasien & Nordafrika

 

 

 

 

 

1001

Valencia letourneuxi 'GR-K 1994 Sidari/Korfu'

Stumpfegger

734

 

8

 

1002

Aphanius similis 'TR-Elbistan'

Stumpfegger

734

 

8

 

1003

Aphanius vladykovi 'IR-Gondoman'

Stumpfegger

734

 

7

 

1004

Aphanius fasciatus 'IT - Fossalon di Grado'

Wischmann

353

 

6

 

1005

Aphanius meandricus 'TR-Isikli'

Kärst

271

 

8

 

1006

Aphanius danfordii 'TR-N 1986, Soysalli'

Kärst

271

 

8

 

1007

Aphanius sirhani 'JO-W 2000, Asraq Oase'

Kärst

271

 

8

 

1008

Aphanius sophiae 'IR-Persepolis'

Kärst

271

 

8

 

1009

Aphanius farsicus 'IR-Barm-e-Shoor Spring' ZUCHTGRUPPE

Hönsch

239

 

kB

 

1010

Aphanius mento 'Türkei'

Herbst

1239

 

7

 

1011

Aphanius mentoides 'Kirk Göz'

Brünken

1305

 

7

 

1012

Aphanius iberus 'ES-K 2007 Rio Llastres'

Gruber

682

A

6

 

1013

Aphanius arakensis 'IR-Namak'

Gruber

682

A

8

 

1014

Aphanius vladykovi 'Boldaji'

Gruber

682

A

8

 

1015

Aphanius mento 'TRK 2006, Titreyengöl'

Kraus

 

 

kB

 

1016

Aphanius apodus 'Ain M'Lila'

Kahnt

339

 

 

 

1017

Aphanius fontinalis 'Yeshilova TR-K 2012'

Kahnt

339

 

8

 

1018

Aphanius sureyanus 'TR-M'

Kahnt

339

 

9

[2]

1019

Aphanius meandricus 'TR-Isikli'

Kahnt

339

 

8

 

1020

Aphanius mento 'striptus'

Kahnt

339

 

9

[3]

1021

Aphanius meandricus 'TR-Isikli'

Kahnt

339

 

8

 

1022

Aphanius villwocki 'Ahiler'

Kahnt

339

 

8

 

1023

Aphanius mento 'TRK 2006, Titreyengöl'

Kahnt

339

 

8

 

1024

Aphanius dispar 'Jirdab, Bharein'

Reuter

143

 

8

 

1025

Aphanius dispar 'Jirdab, Bharein'

Reuter

143

 

9

 

1026

Aphanius dispar 'Jirdab, Bharein' ZUCHTGRUPPE

Reuter

143

 

8

[Zg]

1027

Aphanius similis 'Zengen'

Reuter

143

 

8

 

1028

Aphanius similis 'TR-Elbistan'

Reis

 

P

8

 

1029

Aphanius vladykovi 'Boldaji'

Wendel

105

 

7

 

1030

Valencia letourneuxi 'Korfu ADK'

Hernandez Corrial

 

ES

7

 

1031

Aphanius vladykovi 'Boldaji'

Pascual Fernandez

 

ES

9

[1]

1032

Aphanius isfahanensis

Campo Fort

 

ES

7

 

1033

Aphanius transgrediens 'TUBCD 2008/03 Acigöl'

Zapater Galve

 

ES

7

 

1034

Aphanius mento 'Zengen' ZUCHTGRUPPE

Reuter

143

 

kB

 

1035

Aphanius mento 'TRK 2006, Titreyengöl'

Kahnt

339

 

kB

 

1036

Aphanius mento 'TUBCD 05/17 Bor'

Berounsky

 

CZ

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bewerter: Schneider, Schmidtke

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gruppe 2 - Nordamerika

 

 

 

 

 

2001

Cyprinodon bobmilleri 'MX-KS 2011, Banjo San Ignacio'

Stumpfegger

734

 

8

 

2002

Cyprinodon veronicae 'MX Aramberri Charco Azul'

Stumpfegger

734

 

8

 

2003

Cyprinodon longidorsalis 'MX-Charco la Palmas'

Stumpfegger

734

 

9

 

2004

Cyprinodon atrorus 'MX-HS 2011 Cuatro Cienegas'

Stumpfegger

734

 

9

[1]

2005

Cyprinodon macularius 'US-Salton Sea S 03/83'

Stumpfegger

734

 

8

 

2006

Fundulus julisia

Stumpfegger

734

 

9

[3]

2007

Lucania goodei 'Tampa'

Wischmann

353

 

7

 

2008

Jordanella floridae 'FL, Loop Road'

Wischmann

353

 

7

 

2009

Fundulus pulvereus 'TX - Matagordo' ZUCHTGRUPPE

Wischmann

353

 

6

 

2010

Jordanella floridae 'FL, Loop Road'

Wischmann

353

 

8

 

2011

Fundulus pulvereus 'TX - Matagordo'

Wischmann

353

 

7

 

2012

Cyprinodon fontinalis 'MX-Ojo del Apache'

Kärst

271

 

9

 

2013

Cyprinodon mionectens 'US/NV-K 2009, Point of Rock's Spring'

Kärst

271

 

8

 

2014

Crenichthys baileyi 'Crystal Spring'

Hönsch

239

 

8

 

2015

Crenichthys baileyi 'Crystal Spring' ZUCHTGRUPPE

Hönsch

239

 

9

[Zg]

2016

Lucania goodei 'Tampa'

Johannis

1184

 

8

 

2017

Fundulus julisia

Kahnt

339

 

8

 

2018

Fundulus zebrinus 'Double Mountain Fork of Brazos River'

Kahnt

339

 

9

 

2019

Cyprinodon veronicae 'MX Aramberri Charco Azul'

Kahnt

339

 

8

 

2020

Lucania goodei ' Tampa'

Kahnt

339

 

7

 

2021

Fundulus julisia ZUCHTGRUPPE

Bayer

48

 

8

 

2022

Chriopeoides pengelleyi

Kemmling

520

 

8

 

2023

Jordanella floridae 'Tampa'

Kahnt

339

 

9

[2]

2024

Cyprinodon veronicae 'MX Aramberri Charco Azul'

Kahnt

339

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bewerter: Brebeck, Dr. Koran

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nr

Gattung Art 'Stamm'

Name

DKG

Staat

Pu

Pl.

 

Gruppe 3 - kleine "Rivulus"

 

 

 

 

 

3001

Laimosemion xiphidius 'FBS 95/2'

Schmitz

262

 

9

[3]

3002

Laimosemion agilae 'Riviere d'Hervieux JRG 03/10'

Wischmann

353

 

6

 

3003

Laimosemion xiphidius 'FBS 95/2'

Scholz

535

 

7

 

3004

Laimosemion xiphidius 'FBS 95/2' ZUCHTGRUPPE

Scholz

535

 

9

[Zg]

3005

Anablepsoides ornatus 'SW Peru'

Herbst

1239

 

9

 

3006

Anablepsoides obscurus

Vlasov

705

RUS

9

[1]

3007

Melanorivulus albae 'BRA JRG 2007 Pözo Bacabae'

Vlasov

705

RUS

8

 

3008

Anablepsoides obscurus 'Igarape Ayatauba GP 05/3' ZUCHTGRUPPE

Vlasov

705

RUS

8

 

3009

Melanorivulus formosensis 'HvdB 2014-14'

Vlasov

705

RUS

8

 

3010

Anablepsoides ornatus 'neue Horizonte, Peru'

Schmidt

431

 

8

 

3011

Laimosemion mahdiaensis 'GUY 97/5'

Mattes

90

 

7

 

3012

Laimosemion xiphidius 'FG-AHR 2012/4 Crique Blanche'

Adam

998

 

9

[2]

3013

Laimosemion xiphidius 'FG-AHR 2012/4 Crique Blanche' ZUCHTGRUPPE

Adam

998

 

8

 

3014

Laimosemion strigatus 'BRLSM 2011/11 Bon Jesus'

Kärst

1267

 

8

 

3015

Laimosemion mahdiaensis 'GUY 97/5'

Pietz

91

 

8

 

3016

Anablepsoides speciosus

Suijker

441

NL

8

 

3017

Anablepsoides ornatus 'neue Horizonte, Peru'

Suijker

441

NL

7

 

3018

Anablepsoides ornatus

Bayer

48

 

6

 

3019

Melanorivulus pinima 'BMMO 6/15 Pereira'

Malumbres

347

ES

8

 

3021

Laimosemion frenatus 'Annarika Guy 15-11'

Suijker

441

NL

7

 

3022

Laimosemion agilae 'Montagne de Singes, FG-AHR 2012/1'

Adam

998

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bewerter: Erler, Helker, Slominski

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gruppe 4 - große "Rivulus"

 

 

 

 

 

4001

Anablepsoides hartii 'Isla Margarita'

Jankowski

12

 

9

[1]

4002

Anablepsoides hartii 'Isla Margarita' ZUCHTGRUPPE

Jankowski

12

 

6

 

4003

Anablepsoides igneus 'Kaskade Fourgassie'

Jankowski

12

 

8

 

4004

Rivulus cylindraceus 'Cienaga de Zapata'

Scholz

535

 

8

 

4005

Rivulus cylindraceus 'Cienaga de Zapata' ZUCHTGRUPPE

Scholz

535

 

9

[Zg]

4006

Rivulus cylindraceus 'CU-AK 2012, Cienaga de Zapata'

Kärst

271

 

8

 

4007

Anablepsoides aff. holmiae 'GUYGL 2012/15 Horosoro'

Suijker

441

NL

8

 

4008

Anablepsoides spec. 'Madhia GUYGL 2012/05' ZUCHTGRUPPE

Vlasov

705

RUS

9

 

4009

Cynodontichthys uroflammeus

Ostroukhov

 

RUS

7

 

4010

Cynodonichthys fuscolineatus 'Senderos Oasis, Cano Negro, Costa Rica 01/2011'

Bolonov

 

RUS

8

 

4011

Cynodonichthys isthmensis 'Cachi, Costa Rica 03/2015'

Schmidt

431

 

8

 

4012

Anablepsoides cryptocallus 'MGB 2011 Sentier Flamboyant'

Mattes

90

 

7

 

4013

Cynodonichthys spec. 'COLMR 15/04 Hacienda Nápoles' F1

Reis

 

P

9

[2]

4014

Anablepsoides igneus

Genzel

500

 

8

 

4015

Rivulus cylindraceus 'Cascada de Soroa'

Koepp

 

 

7

 

4016

Cynodontichthys siegfriedi

Suijker

441

NL

8

 

4017

Cynodontichthys spec. 'Pan 2012-02 Queb. Buenos Aires'

Suijker

441

NL

9

[3]

4018

Anablepsoides waimacui 'Guy 02/04 Kurupukari'

Suijker

441

NL

8

 

4020

Anablepsoides hartii 'Isla Margarita'

Suijker

441

NL

8

 

4021

Anaplebsoides stagnatus 'Wismar, Guyana'

Bayer

48

 

8

 

4022

Anablepsoides aff. holmiae 'GUYGL 2012/15 Horosoro'

Garcia Castro

 

ES

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bewerter: Erler, Helker, Slominski

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gruppe 5 - Südamerikanische Saisonfische

 

 

 

 

 

5001

Neofundulus splendidus 'BO-HV 2015/15'

Jankowski

12

 

7

 

5002

Simpsonichthys papilliferus 'Inoa' ZUCHTGRUPPE

Johannis

1184

 

7

 

5003

Austrolebias nigripinnis 'Rosario del Tala' ZUCHTGRUPPE

Pohlmann

812

 

9

[Zg]

5004

Papiliolebias ashleyae 'Los Palmeras BPBV 2014/3'

Pohlmann

812

 

7

 

5005

Aphyolebias peruensis

Hönsch

239

 

8

 

5006

Aphyolebias peruensis

Hönsch

239

 

kB

 

5007

Austrofundulus leohoignei 'VEN 09/2'

Herbst

1239

 

8

 

5008

Ophthalmolebias constanciae 'DDR-Stamm'

Herbst

1239

 

8

 

5009

Ophthalmolebias constanciae 'DDR-Stamm' ZUCHTGRUPPE

Herbst

1239

 

7

 

5010

Austrolebias nigripinnis 'RK99'

Brünken

1305

 

7

 

5011

Austrolebias nigripinnis 'Villa Soriano'

Brünken

1305

 

8

 

5012

Simpsonichthys papilliferus 'Inoa'

Brünken

1305

 

8

 

5020

Austrolebias nigripinnis 'RK99'

Lieder

1159

 

9

[1]

5021

Austrolebias affinis 'Durazno' ZUCHTGRUPPE

Lieder

1159

 

7

 

5022

Austrolebias apaii 'Villa Soriano' ZUCHTGRUPPE

Lieder

1159

 

7

 

5023

Austrolebias paucisquama 'TT Sao Seppe'

Lieder

1159

 

7

 

5024

Aphyolebias rubrocaudatus 'Rio Tambota'

Suijker

441

NL

7

 

5025

Nematolebias whitei 'ASFW'

Lieder

1159

 

8

 

5026

Simpsonichthys zonatus

Ephan

710

 

8

 

5027

Ophthalmolebias constanciae

Ephan

710

 

8

 

5028

Neofundulus splendidus 'Lima BOF 05-12'

Ostroukhov

 

RUS

7

 

5029

Ophthalmolebias bokermani 'Ilheus'

Brylov

 

RUS

7

 

5030

Notholebias vermiculatus

Brylov

 

RUS

7

 

5031

Austrolebias nigripinnis 'RK99' ZUCHTGRUPPE

Johannis

1184

 

7

 

5032

Simpsonichthys punctulatus 'Goias NP 03/07' ZUCHTGRUPPE

Johannis

1184

 

7

 

5033

Papiliolebias ashleyae 'BO-HV 2015/14'

Johannis

1184

 

8

 

5034

Ophthalmolebias bokermani 'Ilheus'

Johannis

1184

 

8

 

5035

Austrolebias nigripinnis 'Villa Soriano'

Johannis

1184

 

7

 

5036

Spectrolebias reticulatus 'Altamira, Rio Xingu'

Johannis

1184

 

8

 

5037

Ophthalmolebias perpendicularis

Ott

57

 

7

 

5038

Austrolebias spec.aff. nigripinnis 'Ruta 1, Boca del Cufre UYR 11-01'

Koepp

 

 

6

 

5039

Austrolebias affinis 'Durazno'

Koepp

 

 

6

 

5040

Austrofundulus leohoignei '5 km to Sanare VEN 09/2'

Koepp

 

 

8

 

5041

Neofundulus splendidus 'Santa Cruz BOL 2013'

Slominski

1143

 

9

[3]

5042

Hypsolebias longignatus 'Aquairaz'

Johannis

1184

 

7

 

5043

Austrolebias apaii 'Villa Soriano' ZUCHTGRUPPE

Born

1322

 

6

 

5044

Austrolebias bellottii 'KCA 94/14 General Vedia'

Wischmann

361

 

7

 

5045

Spectrolebias chacoensis 'PYEH 2006/15'

Jimeno Fernändez

 

ES

8

 

5046

Hypsolebias fasciatus 'Unai'

Jimeno Fernändez

 

ES

7

 

5047

Austrofundulus leohoignei '5 km to Sanare VEN 09/2'

Samborski

515

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bewerter: Rizzo, Tille, Wößner

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gruppe 6 - Nothobranchius & Fundulosoma

 

 

 

 

 

6004

Nothobranchius lucius 'Ruhoi River TZN 09/10'

Ostroukhov

 

RUS

9

[1]

6005

Nothobranchius torgachevi 'TNT 14-5'

Ostroukhov

 

RUS

6

 

6006

Nothobranchius guentheri 'ZAN 2014/2'

Bolonov

 

RUS

8

 

6007

Nothobranchius ugandensis 'Minakulu UGN 09-3'

Aksenov

1185

RUS

7

 

6008

Nothobranchius orthonotus 'Bala-Bala MZCS 2008/122' ZUCHTGRUPPE

Wischmann

361

 

5

 

6009

Nothobranchius capriviensis 'NAM 95/1'

Friedrich

496

 

8

 

6010

Nothobranchius kilomberoensis 'FTZ 10/18'

Friedrich

496

 

9

[3]

6011

Nothobranchius guentheri 'Sansibar'

Friedrich

496

 

7

 

6012

Nothobranchius korthausae 'Mafia Island Yellow TZN 08-02'

Friedrich

496

 

7

 

6013

Nothobranchius kadleci 'MZCS 11/43 Mhamatanda'

Sedlacek

 

CZ

9

[2]

6014

Nothobranchius eggersi 'Ruwu River Bridge FTZ 09/24' ZUCHTGRUPPE

Snoek

 

NL

7

 

6015

Nothobranchius ugandensis 'spec. N'Gobo UGH 09/8' ZUCHTGRUPPE

Snoek

 

NL

7

 

6016

Nothobranchius spec. 'Nyando River KEN 01-03' ZUCHTGRUPPE

Snoek

 

NL

8

[Zg]

6017

Nothobranchius kadleci 'MZCS 12-512 Pungwe'

Himsel

126

 

7