45. Internationale Leistungsschau der DKG 2015 in Schney

 

 

Gruppe 1 - Europa, Vorderasien & Nordafrika

 

 

 

 

 

 

Nr

Gattung Art 'Stamm'

Name

DKG

Staat

Club

Pkt

Pl.

1001

Aphanius meandricus 'TR-Isikli'

Kärst

271

 

 

8

 

1002

Aphanius danfordii 'TR-N 1986, Soysalli'

Kärst

271

 

 

9

[2.]

1003

Aphanius sophiae

Kärst

271

 

 

8

 

1004

Aphanius sophiae ZUCHTGRUPPE

Kärst

271

 

 

kB

 

1005

Aphanius saourensis 'HZ-Mazzar'

Kärst

271

 

 

7

 

1006

Valencia letourneu)i 'GR-K 1994, Korfu'

Kärst

271

 

 

9

[1.]

1007

Aphanius anatoliae transgrediens

Wendel

105

 

 

kB

 

1008

Aphanius villwocki 'Pinarbasi'

Kahnt

339

 

 

9

 

1009

Aphanius meandricus 'Isikli' ZUCHTGRUPPE

Kahnt

339

 

 

7

 

1010

Aphanius mento 'Titreyengöl' ZUCHTGRUPPE

Kahnt

339

 

 

8

 

1011

Aphanius dispar 'Jirdab, Bharein'

Kahnt

339

 

 

9

 

1012

Aphanius dispar 'Jirdab, Bharein' ZUCHTGRUPPE

Kahnt

339

 

 

9

[ZG]

1013

Aphanius dispar 'Jirdab, Bharein'

Kahnt

339

 

 

9

[3.]

1014

Aphanius vladykovi 'Gondoman'

Kahnt

339

 

 

8

 

1015

Aphanius anatoliae 'Yenice' ZUCHTGRUPPE

Kahnt

339

 

 

7

 

1016

Aphanius dispar 'Qatar, Al Kor 2012'

Kahnt

339

 

 

8

 

1017

Aphanius baeticus 'Lebrija'

Kahnt

339

 

 

kB

 

1018

Valencia letourneu)i 'GR-K 1994 Sidari/Korfu' ZUCHTGRUPPE

Truckenbrodt

472

 

 

kB

 

1019

Aphanius fontinalis 'TR-HS 2009, Yarisli Spring'

Hoffmann

1135

 

 

7

 

1020

Aphanius vladykovi 'Boldaji'

Pascual Fernández

 

E

SEK

8

 

1021

Aphanius iconi 'Kovada Kanal'

Lieder

1159

 

 

7

 

1022

Aphanius vladykovi 'Gondoman'

Lieder

1159

 

 

kB

 

1023

Aphanius iberus 'Peniscola'

Lieder

1159

 

 

8

 

1024

Aphanius mento 'TRK 2006, Titreyengöl'

Lieder

1159

 

 

7

 

1025

Aphanius sirhani 'Asraq Oase'

Gruber

682

A

 

6

 

1026

Aphanius sirhani 'Asraq Oase'

Gruber

682

A

 

kB

 

1027

Aphanius similis 'Elbistan'

Venstermans

1181

B

BKV

kB

 

1028

Aphanius vladykovi 'Gondoman'

Kahnt

339

 

 

7

 

1029

Aphanius dispar 'Jirdab, Bharein' ZUCHTGRUPPE

Reuter

143

 

 

8

 

Bewerter: Schneider, Schmidtke

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gruppe 2 - Nordamerika

 

 

 

 

 

 

2001

Cyprinodon fontinalis 'MX-Ojo del Apache'

Kärst

271

 

 

7

 

2002

Cyprinodon fontinalis 'MX-Ojo del Apache' ZUCHTGRUPPE

Kärst

271

 

 

8

 

2003

Lucania parva 'FL, Merrit Island'

Wischmann

353

 

 

8

 

2004

Lucania goodei 'FL, Loop Road'

Wischmann

353

 

 

kB

 

2005

Lucania goodei 'FL, Loop Road' ZUCHTGRUPPE

Wischmann

353

 

 

kB

 

2006

Jordanella floridae 'FL, Loop Road'

Wischmann

353

 

 

7

 

2007

Crenichthys baileyi 'US/NV Ash Springs' ZUCHTGRUPPE

Schneider

437

 

 

8

 

2008

Cyprinodon veronicae 'MX Aramberri Charco Azul' ZUCHTGRUPPE

Schneider

437

 

 

8

 

2009

Cyprinodon dearborni 'NAN-S 2007 Bornaire Island' ZUCHTGRUPPE

Schneider

437

 

 

8

 

2010

Cyprinodon julimes 'MX-S 2007 Los Manastiales Julimes' ZUCHTGRUPPE

Schneider

437

 

 

8

 

2011

Cyprinodon dearborni 'NAN-S 2007 Bornaire Island' ZUCHTGRUPPE

Schneider

437

 

 

9

[ZG]

2012

Cyprinodon fontinalis 'MX Ojo del Apache'

Schneider

437

 

 

9

 

2013

Cyprinodon mionectens 'US/NV-K 2009 Point of Rock's Spring'

Schneider

437

 

 

7

 

2014

Cyprinodon elegans 'US Balmorhea State Park' ZUCHTGRUPPE

Schneider

437

 

 

8

 

2015

Crenichthys baileyi US/NW Ash Springs'

Schneider

437

 

 

8

 

2016

Cyprinodon brontotheroides 'BS-CM 2013 San Salvador Island CP'

Schneider

437

 

 

8

 

2017

Cyprinodon longidorsalis 'MX-Charco la Palma'

Schneider

437

 

 

8

 

2018

Cyprinodon bobmilleri 'MX-KS 2011, Banjo San Ignacio' ZUCHTGRUPPE

Hoffmann

1135

 

 

9

 

2019

Cualac tessellatus 'San Bartolo'

Wendel

105

 

 

9

[2.]

2020

Lucania goodei 'Lake Kissimee'

Wendel

105

 

 

9

 

2021

Lucania goodei 'Tampa'

Kahnt

339

 

 

kB

 

2022

Cyprinodon variegatus riverendi 'CU-S 2012 Laguna de Tienda' ZUCHTGRUPPE

Schneider

437

 

 

7

 

2023

Cyprinodon longidorsalis 'MX-Charco la Palmas'

Stumpfegger

734

 

 

8

 

2024

Cyprinodon veronicae 'MX Aramberri Charco Azul'

Stumpfegger

734

 

 

7

 

2025

Cyprinodon bobmilleri 'MX-KS 2011, Banjo San Ignacio'

Stumpfegger

734

 

 

8

 

2026

Cyprinodon atrorus 'MX-HS 2011 Cuatro Cienegas'

Stumpfegger

734

 

 

9

[1.]

2027

Fundulus julisia

Stumpfegger

734

 

 

9

[3.]

 

2028

Cyprinodon macularius 'Salton Sea'

Huber

1221

 

 

8

 

2029

Cyprinodon macularius 'Salton Sea' ZUCHTGRUPPE

Huber

1221

 

 

8

 

2030

Lucania goodei 'Manatee Spring'

Meeus

1059

B

BKV

8

 

2031

Cyprinodon dearborni 'NAN-S 2007 Bornaire Island' ZUCHTGRUPPE

Reuter

143

 

 

9

 

Bewerter: Koran, Truckenbrodt

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gruppe 3 - kleine "Rivulus"

 

 

 

 

 

 

Nr

Gattung Art 'Stamm'

Name

DKG

Staat

Club

Pkt

Pl.

3002

Laimosemion xiphidius 'FG-AHR 2012/1 Montagne de Singes'

Gerlach

467

 

 

7

 

3003

Laimosemion xiphidius 'FBS 95/2 Blackwater Creek'

Schmitz

262

 

 

8

 

3004

Laimosemion xiphidius 'FBS 95/2 Blackwater Creek' ZUCHTGRUPPE

Schmitz

262

 

 

kB

 

3005

Laimosemion strigatus 'BRLSM 2011/11 Bon Jesus'

Kärst

1267

 

 

8

 

3006

Laimosemion mahdiaensis 'GUY 97/5'

Mattes

90

 

 

8

 

3007

Laimosemion xiphidius 'FBS 95/2'

Mattes

90

 

 

8

 

3008

Laimosemion agilae 'Montagne de Singes, FG-AHR 2012/1'

Erler

1098

 

 

9

[1.]

3009

Laimosemion mahdiaensis 'GUY 97/5'

Pietz

91

 

 

9

[2.]

3010

Laimosemion xiphidius 'FBS 95/2'

Pietz

91

 

 

8

 

3011

Atlantirivulus luelingi 'Araquaria'

Jimeno Fernández

 

E

SEK

kB

 

3012

Anablepsoides obscurus 'Igarape Ayatauba GP 05/3'

Vlasov

705

RS

SKLIK

8

 

3013

Laimosemion gransabanae 'San Rafael de Kamoiran, THV 2010-10'

Vlasov

705

RS

SKLIK

9

[3.]

3014

Laimosemion agilae 'Riviere d'Hervieux JRG 03/10'

Vlasov

705

RS

SKLIK

8

 

3015

Melanorivulus zygonectes 'Araguaia'

Vlasov

705

RS

SKLIK

8

 

3016

Anablepsoides ornatus 'Peru, Glaser, CI 2011' ZUCHTGRUPPE

Slominski

1143

 

 

8

[ZG]

3018

Laimosemion xiphidius 'Crigue blanche FG-FS 11/05'

Fabry

1004

CZ

CZKA

8

 

3019

Anablepsoides ornatus 'SW Peru'

Fabry

1004

CZ

CZKA

7

 

3020

Laimosemion xiphidius 'Crigue blanche FG-FS 11/05' ZUCHTGRUPPE

Fabry

1004

CZ

CZKA

7

 

3021

Laimosemion xiphidius

Ephan

710

 

 

8

 

3022

Anablepsoides ornatus 'Neue Horizonte'

Suijker

441

NL

KFN

8

 

3023

Laimosemion xiphidius ZUCHTGRUPPE

Breitfeld

861

 

 

8

 

Bewerter: Barske, Schlüter, Johannis

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gruppe 4 - große "Rivulus"

 

 

 

 

 

 

4001

Rivulus cylindraceus 'CU-AK 2012, Cienaga de Zapata' ZUCHTGRUPPE

Kärst

271

 

 

9

[ZG]

4003

Anablepsoides holmiae

Vogelbusch

504

 

 

7

 

4004

Anablepsoides hartii 'Isla Margarita' ZUCHTGRUPPE

Jankowski

12

 

 

8

 

4005

Anablepsoides igneus 'Kaskade Fourgassie'

Jankowski

12

 

 

9

 

4006

Anablebsoides aff. hartii

Jankowski

12

 

 

8

 

4007

Cynodontichthys tenuis 'Papaloapam'

Jankowski

12

 

 

8

 

4008

Anaplebsoides stagnatus 'GUY-GL-2012/12'

Mattes

90

 

 

7

 

4009

Anablepsoides cryptocallus 'MGB 2011 Sentier Flamboyant'

Mattes

90

 

 

8

 

4010

Kryptolebias marmoratus 'Dangriga, Belize'

Persson

65

S

SKS

9

[1.]

4011

Anablepsoides spec. 'Madhia GUY-GL 2012/05' ZUCHTGRUPPE

Vlasov

705

RS

SKLIK

8

 

4012

Cynodontichthys fuscolineatus 'Senderos Oasis, Cano Negro, Costa Rica 01/2011'

Bolonov

 

RS

SKLIK

7

 

4013

Cynodonichthys chucunaque

Pütz

33

 

 

7

 

4014

Rivulus cylindraceus 'Cascade de Soare'

Fabry

1004

CZ

CZKA

7

 

4015

Kryptolebias marmoratus 'Dangriga Belize'

Schmidtke

1269

 

 

7

 

4016

Anaplebsoides stagnatus 'Wismar, Guyana'

Bayer

48

 

 

9

 

4017

Cynodonichthys chucunaque 'PAN 12-01'

Suijker

441

NL

KFN

9

[2.]

4018

Cynodonichthys uroflammeus

Suijker

441

NL

KFN

7

 

4019

Anablepsoides hartii 'Isla Margerita'

Suijker

441

NL

KFN

8

 

4020

Anablepsoides aff. hartii

Suijker

441

NL

KFN

9

[3.]

4021

Anablepsoides igneus 'Kaw-Gebirge'

Genzel

500

 

 

8

 

4022

Anablepsoides igneus

Ephan

710

 

 

9

 

Bewerter: Pohlmann, Samborski

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gruppe 5 - Südamerikanische Saisonfische

 

 

 

 

 

 

Nr

Gattung Art 'Stamm'

Name

DKG

Staat

Club

Pkt

Pl.

5002

Simpsonichthys papilliferus 'Inoa'

Wischmann

353

 

 

6

 

5003

Simpsonichthys papilliferus 'Inoa' ZUCHTGRUPPE

Wischmann

353

 

 

6

 

5004

Simpsonichthys punctulatus 'Goias NP 2007'

Wischmann

353

 

 

7

 

5005

Austrolebias nigripinnis 'del Molino' ZUCHTGRUPPE

Gerlach

467

 

 

8

 

5007

Ophthalmolebias bokermani 'Ilheus'

Born

1322

 

 

9

 

5008

Austrofundulus leohoignei '5 km to Sanare VEN 09/3'

Samborski

515

 

 

8

 

5009

Hypsolebias fasciatus 'Unai'

Johannis

1184

 

 

7

 

5010

Simpsonichthys papilliferus 'Inoa' ZUCHTGRUPPE

Johannis

1184

 

 

8

 

5011

Austrolebias nigripinnis 'Le Peregrina ARG-APKP11-04' ZUCHTGRUPPE

Johannis

1184

 

 

kB

 

5012

Austrolebias juanlangi 'Park Rivera'

Johannis

1184

 

 

9

 

5013

Notholebias minimus 'Seropedica'

Johannis

1184

 

 

9

 

5014

Xenurolebias myersi 'Rio Itaunas Basin, Estado do Espirito Santo'

Johannis

1184

 

 

7

 

5016

Austrolebias bellottii 'Ogun Mercelino ARG-GJKM 13/03'

Jimeno Fernändez

 

E

SEK

5

 

5017

Austrofundulus leohoignei 'VEN 2009/2'

Pohlmann

812

 

 

7

 

5023

Aphyolebias peruensis 'JRG 2011/10 Uspa cano (Peru)'

Pascual Fernändez

 

E

SEK

6

 

5024

Simpsonichthys santanae 'TT'

Wößner

768

 

 

9

[2.]

5025

Simpsonichthys santanae 'TT' ZUCHTGRUPPE

Wößner

768

 

 

7

 

5026

Austrolebias spec.aff. nigripinnis 'Ruta 1, Boca del Cufre UYR 11-01' ZUCHTGRUP

PELieder

1159

 

 

7

 

5027

Austrolebias juanlangi 'Parque Rivera, Melo' ZUCHTGRUPPE

Lieder

1159

 

 

7

 

5028

Austrolebias affinis 'Durazno'

Lieder

1159

 

 

6

 

5029

Austrolebias nigripinnis 'Ceibas, MSL 91/2'

Lieder

1159

 

 

6

 

5030

Austrolebias arachan 'Parque Rivera'

Lieder

1159

 

 

9

[1.]

5031

Austrolebias nigripinnis 'RK99' ZUCHTGRUPPE

Brünken

1305

 

 

6

 

5032

Simpsonichthys boitonei ZUCHTGRUPPE

Brünken

1305

 

 

9

[ZG]

5033

Austrolebias nigripinnis 'RK99'

Brünken

1305

 

 

7

 

5034

Hypsolebias marginatus

Persson

65

S

SKS

7

 

5035

Simpsonichthys papilliferus 'Inoa' ZUCHTGRUPPE

Persson

65

S

SKS

8

 

5036

Pterolebias longipinnis 'El Fortin Libertad, BFB 12-11'

Persson

65

S

SKS

8

 

5037

Pituna schindleri 'Uninqao, Piaui 2013'

Aksenov

1185

RS

SKLIK

7

 

5038

Hypsolebias flagellatus 'Malhanda NP 06-09'

Brylov

 

RS

SKLIK

kB

 

5039

Ophthalmolebias constanciae 'Barra Sao Joao'

Simbeck

1120

 

 

7

 

5040

Hypsolebias virgulatus 'Unai'

Slominski

1143

 

 

7

 

5041

Neofundulus splendidus 'Santa Cruz BOL 2013'

Slominski

1143

 

 

8

 

5042

Neofundulus splendidus 'Santa Cruz BOL 2013'

Slominski

1143

 

 

8

 

5043

Hypsolebias fasciatus 'Unai NP 07/03'

Ott

57

 

 

6

 

5044

Terranatos dolichopterus 'Isla Raton'

Lüke

180

 

 

9

[3.]

5045

Simpsonichthys picturatus ZUCHTGRUPPE

Kovar

 

CZ

CZKA

8

 

5046

Simpsonichthys carlettoi 'Guanambi' ZUCHTGRUPPE

Kovar

 

CZ

CZKA

8

 

5047

Simpsonichthys tocatiensis 'TT' ZUCHTGRUPPE

Kovar

 

CZ

CZKA

8

 

5048

Simpsonichthys spec. 'Urucuia'

Kovar

 

CZ

CZKA

9

 

5049

Simpsonichthys magnificus 'blau'

Kovar

 

CZ

CZKA

7

 

5050

Austrolebias alexandri 'Franquia'

Kovar

 

CZ

CZKA

8

 

5051

Hypsolebias auratus 'Lagoa Grande'

Schlüter

977

 

 

7

 

5052

Austrolebias apaii 'Villa Soriano'

Ephan

710

 

 

7

 

5053

Xenurolebias myersi